Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
31.10.2014

Целиакия и культура питания в Китае

В настоящее время число зарегистрированных случаев целиакии в Китае крайне мало. Целиакия считается редким заболеванием в Китае при том, что статистика говорит об 1% населения с целиакией во многих странах. Группа китайских исследователей недавно дала оценку темпов роста больных целиакией в Китае, связав это с изменениями в культуре питания современного Китая.
С использованием банка крови популяций из разных географических регионов и этнических групп страны было проведенo HLA типирование. Анализ результатов показал, что распространенность целиакии в Китае может быть гораздо больше, чем ранее предполагалось. Причем северная и северо-западная части Китая показывают большую генетическую предрасположенность к целиакии , чем южная. Авторы отмечают, что пшеница является вторым продуктом питания для китайского населения после риса. Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем пшеницы (особенно в северной части). Кроме того, в в стране растет спрос на полуфабрикаты с использованием пшеничной муки.
Западная культура питания широко распространяется в Китае. К июню 2013 года насчитывалось более 4000 ресторанов KFC и более 1700 McDonalds. Все это авторы также считают провоцирующими факторами для людей с генетической предрасположенностью к целиакии. 
Исследователи видят в вышесказанном основания для массового скрининга населения на генетические маркеры целиакии, а также для скоординированных мер со стороны правительства, медицинских и сельскохозяйственных научно-исследовательских учреждений, а также пищевой промышленности. (Источник: www.plosone.org)