Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
Первая<<123Последняя
19.06.2023
Овсянка и целиакия
Первые клинические доказательства в пользу овса в безглютеновом рационе опубликованы более 25 лет назад. В Финляндии употребление овса больными целиакией было разрешено вскоре после первых исследований: для взрослых в 1997 году, для детей в 2000 году. В 1995-2000 г. в Швеции, Норвегии, Великобритании, Швейцарии также был положительно решен вопрос включения овса в безглютеновый рацион. С 2009 г (EFSA, EC 41/2009) и 2013 г. В США (FDA) и в 2016 году Министерство здравоохранения Канады приняты нормативы о том, что овсяные продукты маркируются как безглютеновые при условии, что следы глютена не превышают 20 ррm. Как обстоят дела у нас в стране и почему вопрос включения овсянки в безглютеновый рацион возникает в пациентском и медицинским сообществах.
Посмотреть полностью>>>
07.12.2021
Что можно есть при целиакии
«Стало понятнее, почему сложно получить быстрый и однозначный ответ, что можно есть с целиакией, а что нет. Но при этом стало понятнее, что благодаря нашим усилиям можно чувствовать себя комфортнее», - это отзыв девушки с целиакией после лекции, которая прошла 5 декабря.
Посмотреть полностью>>>
30.09.2021
Безглютеновые гамбургеры в Москве
26 сенября в Москве некоммерческая организация "Город без глютена" провела второй Бургердень для детей с целиакией.В кулинарной студии некоммерческой организации дети и взрослыми под наставничеством представителей НКО готовили безглютеновые бургеры.
Посмотреть полностью>>>
08.09.2021
Безглютеновое кафе в Тюмени
В Тюмени открыли безглютеновое кафе "Твоя культура" для людей, страдающих целиакией, и тех, кто не может употреблять пищу с лактозой. В меню кафе десерты, пицца, салаты-поке, горячие блюда, супы, венские вафли, мороженое.
Посмотреть полностью>>>
23.08.2021
Новое исследование по безглютеновому овсу "Сташевское"
Гастроэнтерологический центр «Эксперт» провел исследование о влиянии овса со следами глютена и безглютенового овса на пациентов с непереносимостью глютена. В исследовании принимали участие пациенты, имеющие положительные антитела IgG к пшенице и одновременно отрицательные антитела IgG к овсяной муке. В качестве продуктов исследования были выбраны безглютеновые овсяные хлопья «Сташевское» и овсяные хлопья «Ясно солнышко №1»
Посмотреть полностью>>>
29.07.2021
Новая таблетка полностью защищает от воздействия глютена
Таблетка от глютена с рабочим названием ZED1227 протестирована на 160 пациентах и показывает многообещающие результаты. Таблетка разработана группой исследователей из нескольких стран. Особенностью этой таблетки является то, что с помощью нее происходит ингибирование фермента трансглутаминазы- ключевого компонента целиакии.
Посмотреть полностью>>>
08.06.2021
Бургер без глютена как мечта
30 мая в Москве на территории Московского Дома общественных организаций прошел «Бургердень» для семей с детьми с целиакией и для взрослых с диагнозом «целиакия». Организатором мероприятия выступила НКО «Город без глютена». В этот день в кулинарной студии собрались дети с целиакией и их родители. Пока дети играли в командные игры, родители подготовили все ингредиенты дляо безглютенового бургера.
Посмотреть полностью>>>
25.05.2021
Целиакия -качество жизни в РФ
Читайте уникальный материал о системных проблемах низкого качества жизни людей с целиакией в РФ на нашем сайте. Некоммерческая организация "город без глютена" провела анализ основных факторов, негативно влияющих на качество жизни людей с заболеванием целиакия.
Посмотреть полностью>>>
27.01.2021
Запрос в Департамент здравоохранения города Москвы от АНО "Город без глютена"
21 января 2021 года был направлен запрос на имя руководителя Департамента здравоохранения города Москвы с просьбой предоставить информацию по количеству людей с диагнозом "целиакия" в городе.
Посмотреть полностью>>>
11.01.2021
Как ученые смогли уменьшить глютен в пшенице и сделать ее безглютеновой
Мы разместили информацию об исследовании, которое провели итальянские ученые об уменьшении глютена в пшенице до 12 ppm в разделе «Пшеница без глютена – что это?». Речь идет о ферментации пшеничной муки с исходным содержанием глютена 7,5 грамм на 100 грамм пшеничной муки и уменьшении содержания глютена
Посмотреть полностью>>>
21.12.2020
Безглютеновое питание в детском саду
На фоне развернувшейся недавно дискуссии о запрете на питание, принесенное в детский сад или школу из дома, Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32 " вызвало большой отклик в семьях, воспитывающих детей с целиакией и непереносмостью глютена. Но все ли так просто?
Посмотреть полностью>>>
21.09.2020
Список шоколада без глютена
По просьбам пользователей на сайте открылся новый раздел "Шоколад без глютена". Список шоколада без глютена пополняется и уточняется ежемесячно.
Посмотреть полностью>>>
23.06.2020
Целиакия и Covid-19
Публикуем историю одной семьи с ребенком с заболеванием "целиакия", все члены которой переболели Covid-19.
Посмотреть полностью>>>
03.06.2020
Булочки без глютена российского производителя появились в магазинах Москвы
Сегодня на полках магазинов представлено немало российских продуктов с надписями «без глютена» и «gluten free», но это, как правило, макаронные изделия и печенье. Но самый востребованный безглютеновый продукт – хлеб - не просто выпекать в промышленных условиях. Поэтому появление на полках отечественных хлебобулочных изделий - большое событие для заинтересованной аудитории.
Посмотреть полностью>>>
13.05.2020
Как продлить в карантин инвалидность по целиакии?
В условиях карантина Правительство РФ утвердило Постановление от 9 апреля 2020 года №467 "О Временном порядке признания лица инвалидом", с которым необходимо ознакомиться, если вы проходите медико-социальную экспертизу по инвалидности при целиакии.
Посмотреть полностью>>>
03.05.2020
Исследование о расщеплении глютена с помощью киви
Исследователи из Новой Зеландии показали, что в лабораторных условиях актинидин может расщеплять глютен на более короткие цепочки. Но необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, будет ли он работать в кишечнике человека. Ученые используют модели, имитирующих пищеварительный тракт человека
Посмотреть полностью>>>
12.02.2020
Школа целиакии для детей и взрослых - встречаемся на кулинарной площадке
8 февраля в кулинарной студии Московского дома общественных организаций прошел мастер-класс для детей и взрослых с целиакией. Мастер-класс был организован командой портала https://stopgluten.info/, НКО "Город без глютена" при поддержке "Душевной Москвы".
Посмотреть полностью>>>
02.11.2019
Мастер-класс безглютеновой выпечки в Москве
19 октября в кулинарной студии Московского Дома общественных организаций прошел мастер-класс по безглютеновой выпечке, организованный некоммерческой организацией «Город без глютена».
Посмотреть полностью>>>
21.05.2019
Новые исследования механизма развития целиакии
Исследователи Центра иммунологии при Массачусетском детском госпитале в сотрудничестве с биофармацевтической компанией обнаружили новые гены и процессы, связанные как с ранними стадиями развития целиакии, так и с продолжающимся на фоне соблюдения безглютеновой диеты воспалением слизистой оболочки кишечника. Опубликованные результаты включают анализ последовательностей РНК при биопсии двенадцатиперстной кишки пациентов с целиакией и без нее и согласуются со многими ранее описанными механизмоми развития целиакии.
Посмотреть полностью>>>
26.04.2019
Поддержали участника с непереносимостью глютена
Дети и взрослые с непереносимостью глютена испытывают серьезные сложности с питанием в образовательных учреждениях, в общепите и на различных выездных мероприятиях. Так и на этот раз, организатор соревнования не смог предоставить специального питания участнику, и продукты производства компании
Посмотреть полностью>>>
12.03.2019
Портативный датчик Nima - есть ли смысл покупать?
В связи с многочисленными запросами наших подписчиков на разных каналах коммуникации мы провели подробный анализ характеристик и области применения портативного датчика определения следов глютена Nima. Обращаем внимание, что в случае использования датчика в домашних условиях необходимо выполнять рекомендации производителя по весу образца для каждого продукта. Также нужно понимать, что информация о качестве одного проанализированного вами образца не может распространяться на другие упаковки, а тем более другие партии продукта.
Посмотреть полностью>>>
14.01.2019
Безглютеновая Елка в Москве
В этом году на Елку пришли 35 детей с мамами и с папами, с братиками и сестричками. Стало понятно, что все больше семей узнают о нашей инициативе и ждут нашу Безглютеновыю Елку. Им важно, что дети получают подарок с разрешенными им сладостями и все вместе садятся за сладкий стол – чаепитие на Елке стало нашей традицией. Многие родители отмечали у себя состояние эмоционального потрясения, потому что их дети не сидели за общим столом с другими детьми с момента постановки диагноза. Строгая безглютеновая диета без риска попадания даже крошки обычного хлеба или печенья является залогом сохранения здоровья ребенка и, одновременно, испытанием для семьи.
Посмотреть полностью>>>
23.09.2018
Что есть без глютена в Макдоладс?
Нужны ли в Макдоналдсе безглютеновые бургеры и 100% неконтаминированная картошечка? Вопрос философский... С одной стороны, эта пища не прибавит здоровья людям с целиакией и непереносимостью глютена. С другой, о таком бургере мечтают, наверно, все люди с целиакией. Как решается этот вопрос Макдоналдс?
Посмотреть полностью>>>
16.08.2018
Мы делаем наш безглютеновый мир лучше!
АНО «Город без глютена» и команда Stopgluten.info последовательно с 2013 года добивается организации питания для людей с заболеванием целиакия на всех соревновательных мероприятиях в России. Нам удалось помочь с организацией специализированного питания на таких соревнованиях, как Балтийский научно-инженерный конкурс 2016 (Санкт-Петербург), Чемпионат Корпораций JuniorSkills 2017 (Сколково). И вот теперь Worldskills Russia в Южно-Сахалинске.
Посмотреть полностью>>>
23.07.2018
Как заказывать специальное безглютеновое питание на борту самолета?
Для этого нужно воспользоваться базой данных авиакомпаний, предоставляющих на борту безглютеновое питание на stopgluten.info. Здесь собрана наиболее полная информация по всем перевозчикам в мире.
Посмотреть полностью>>>
12.07.2018
Для участников чемпионата Worldskills Russia будет организовано безглютеновое питание
Некоммерческая организация «Город без глютена» поддерживает людей с целиакией и непереносимостью глютена и считает, что решение задачи организации питания детей с пищевыми ограничениями по медицинским показаниям существует. Это касается и соревнований, и детских садов, и школ, и лечебно-профилактических учреждений – у людей с целиакией везде возникают сложности. Необходимо взаимодействовать с сотрудниками общепита, организаторами мероприятий, разъяснять им простые и доступные для выполнения правила, обучать базовым принципам специальных диет.
Посмотреть полностью>>>
11.06.2018
В Яндексе продолжают искать глютен
Ежедневно миллионы людей заходят в интернет и достаточно часто делают запрос типа «что такое …». Такие запросы поисковик анализирует и раз в год выдает итоги – так мы можем узнать о том, какую информацию ищут чаще всего пользователи рунета, то есть мы с вами. В 2017 наибольший интерес пользователей вызывали слова: биткойн, спиннер, хайп, эщкере, любовь, глютен, СНИЛС, блокчейн, криптовалюта, майнинг.
Посмотреть полностью>>>
28.12.2017
Как прошел новогодний праздник для детей с целиакией
23 декабря 2017 года в Москве прошло новогоднее мероприятие для семей с детьми с заболеванием целиакия. Организаторами выступили Центр содействия улучшению качества жизни людей с непереносимостью глютена и целиакией «Город без глютена» и команда портала stopgluten.info. «Это уже третья Елка для детей, и с каждым годом гостей все больше...
Посмотреть полностью>>>
18.12.2017
Новогодний праздник для детей с целиакией 2017/2018
Праздник для тех, кто верит в чудеса, организует в Москве 23 декабря некоммерческая организация Центр содействия улучшению качества жизни людей с непереносимостью глютена и целиакией "Город без глютена" вместе с командой сайта stopgluten.info, продолжая эстафету с 2014 года.
Посмотреть полностью>>>
23.10.2017
ГМО пшеница без глютена -такая есть?
Испытания генетически модифицированной ГМО пшеницы без глютена с участием десяти и двадцати человек с целиакией уже проводятся в Мексике и Испании. По мнению группы экспертов, результаты этих испытаний очень обнадеживают. Однако существует и противоположное мнение, что ГМО пшеница без глютена выведенная методом генной инженерии, не годится для людей, имеющих иммунные реакции на глютен.
Посмотреть полностью>>>
12.04.2017
Обнаружен вирус, инициирующий развитие целиакии
Ученые из университетов Чикаго и Питтсбурга показали, что реовирусы вовлечены в развитие целиакии. Они побуждают иммунную систему выдать «сверхреакцию» на глютен и провоцируют развитие целиакии. Когда вирус и глютен попадают в организм одновременно, иммунная система ошибочно воспринимает глютенсодержащую пищу как опасную.
Посмотреть полностью>>>
26.02.2017
Вакцина от целиакии проходит второй этап клинических испытаний
Частная биотехнологическая компания ImmusanT, ориентированная на восстановление толерантности к глютену, с 2010 года разрабатывает терапевтическую вакцину для целиакии Nexvax2.
Посмотреть полностью>>>
29.01.2017
Причастие (безглютеновые просвиры)
Начиная с 2015 года православные верующие с целиакией имеют возможность причаститься в Храмах Москвы. 4 февраля в 8:30 будет организовано Причастие в Храме Преподобного Сергия Радонежского в Солнцево с безглютеновыми просвирами...
Посмотреть полностью>>>
11.09.2016
Как влияют время и место рождения на риск развития целиакией?
Шведские ученые из университета Умео изучили медицинские карты 1,9 млн детей, чтобы выяснить причины и факторы роста заболеваемости целиакией. Интерес ученых был связан прежде всего с тем, что в Швеции частота целиакии почти вдвое выше, чем во всем мире. Скачок заболеваемости в Швеции начался в конце 80-х и начале 90-х годов...
Посмотреть полностью>>>
15.05.2016
Безглютеновая диета-преимущество или риск?
Количество людей с диагностированной целиакией в мире увеличивается. Единственным способом лечения является безглютеновоя диета. По экспертным оценкам число людей, вынужденных соблюдать диету, составляет около 1% с небольшими отклонениями по странам. При этом рост производства и потребления безглютеновых продуктов...
Посмотреть полностью>>>
01.05.2016
Российский консенсус по целиакии
В марте 2016 года в Москве на Гастросессии-2016 был принят документ, который открывает новую страницу диагностики целиакии в России - "Консенсус по диагностике и лечению целиакии". Консенсус был принят с участием более 40 медицинских экспертов с разных уголков нашей страны...
Посмотреть полностью>>>
Первая<<123Последняя