Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
04.03.2015

Систематический мониторинг роста для раннего выявления целиакии у детей

Группа ученых из Финляндии предложила использовать показатели роста и веса детей для раннего выявления целикии. Дети с целиакией часто весят меньше и растут не так быстро, как их сверстники.
Проанализировав динамику роста детей с диагнозом целиакия, исследователи обнаружили, что девочки до постановки диагноза отставали от своих сверстниц на 2 года по показателям роста и веса, а мальчики — на один год. В исследовании принимали участие 177 детей с целиакией и 51 332 обычных детей. Все данные получены из медосмотров в трех центрах первичной медицинской помощи в Финляндии с 1994 по 2009 год. Ни один из детей с целиакией, участвовавших в в исследовании, не имел другие болезни, которые могли бы повлиять на их рост, такие как, например, астма или диабет. В результате работы рекомендован систематический контроль роста в качестве недорогого и неинвазивного метода раннего выявления целиакии. (Источник: JAMA Pediatrics)