Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
17.06.2014

Фермент ALV003 - разрушитель глютена

Официальный журнал Американской гастроэнтерологической ассоциации опубликовал статью о влиянии фермента глютеназы на состояние пациентов с целиакией.
Фермент ALV003, или глютеназа уменьшает воздействие глютена на организм пациентов с целиакией. Исследование было выполнено группой финских ученых еще в 2013 году и считается первым результативным исследованием по недиетологическому вмешательству в состояние пациентов с целиакией.
Участники исследования ежедневно получали примерно 2 грамма глютена (эквивалент половины куска хлеба в США). Исследователи обнаружили, что ежедневное пероральное введение ALV003 снижает отрицательное воздействие глютена. Желудочно-кишечные симптомы, такие как тошнота и боли в животе, были больше в группе плацебо по сравнению с получавшими активное лечение. При биопсии пациентов из группы плацебо были выявлены признаки поражения слизистой после введения глютена. При этом в группе с введением ALV003 никакого существенного ухудшения слизистой оболочки не наблюдалось.
Ведущий автор исследования, Марья-Лина Ладеахо (Университет Тампере, Финляндия), считает очень высоким потенциал использования ALV003 при целиакии, учитывая, что даже при строгом соблюдении безглютеновой диеты высок риск перекрестного загрязнения и маркировки пищевых продуктов могут быть неточными. Даже самые осторожные пациенты не могут быть защищены от небольших количеств глютена. Таким образом, существует потребность в разработке фармакологической терапии, которая будет дополнять безглютеновую диету. (Источник: www.gastrojournal.org)