Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
22.01.2015

Молочные продукты

Мы часто получаем вопросы от наших читателей о том, какую молочную продукцию может покупать человек с целиакией без риска попадания глютена в организм. После запрета ввоза молочной продукции из стран Европы этот вопрос стоит очень остро. Многие не рискуют покупать обычный творог, сметану и другие молочные продукты, представленные в магазинах. Ведь допустимое содержание глютена (не более 20 ppm) производители не контролируют.
Мы неоднократно запрашивали отечественных производителей молочной продукции о возможном наличии глютена в их продуктах. Устно некоторые иногда дают комментарии по данному вопросу, но ни один производитель не рискнул дать официального ответа на наши запросы.
В Stopgluten.info разработан план работ по этому направлению, который включает в себя взаимодействие с добросовестными производителями, с государственными ведомствами и коммерческими организациями, лабораторный анализ отдельных видов продукции.
Вы, конечно, знаете, что наш проект некоммерческий и держится на бескорыстном труде волонтеров. Необходимо Ваше участие в работе группы, которая будет заниматься решением данного вопроса. Пишите нам на почту с пометкой «молочные продукты» или звоните по тел. +7(962)960-2244, если Вы хотите помочь.
Мы знаем, что не бывает вопросов, которые невозможно решить. Проблемы часто связаны с тем, что люди ждут, когда за них решат другие.