Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
23.09.2018

Что есть без глютена в Макдоладс?


Нужны ли в Макдоналдсе безглютеновые бургеры и 100% неконтаминированная картошечка? Вопрос философский... С одной стороны, эта пища не прибавит здоровья людям с целиакией и непереносимостью глютена. С другой, о таком бургере мечтают, наверно, все люди с целиакией.
Как решается этот вопрос Макдоналдс? В отдельных странах в MCD есть безглютеновое меню. Например, в Италии, Испании, Финляндии, Нидерландах, Великобритании. И целых восем видов бургеров без глютена в Инсбурге (Австрия). В меню этого австрийского Макдоналдса есть гамбургер без глютена, 3 вида чизбургеров без глютена, Роял, Биг тести безглютеновый и др. Цена от 1 до 4 евро. 
Некоммерческая организация Центр содействия улучшению качества жизни людей с непереносимостью глютена и целиакией «Город без глютена» обратился в Макдоналдс Россия с просьбой дать разъяснения по поводу официальных комментариев по содержанию глютена в некоторых блюдах Макдоналдса. В частности, MCDONALD'S RUSSIA ответил на своем сайте одному из посетителей, что для больных целиакией пригодны кока-кола, картофель фри, пряный картофель по-деревенски, сладкое мороженое с разными наполнителями и другая продукция.  Эта информации противоречит данным  о наличии аллергенов, указанным на www.mcdonalds.com.
Как экспертная организация по безглютеновому питанию обращаем ваше внимание на то, что в настоящее время нет никаких оснований считать безглютеновыми отдельные блюда в Макдоналдсе в России.
Мы направили в Макдоналдс письмо с просьбой разъяснить, понимают ли они , что продукция  для людей с целиакией не может содержать глютен более 20 мг/кг согласно международным стандартам CODEX STAN 118 – 1979 Объединенного комитета экспертов ФАО/ВОЗ комиссии Кодекс Алиментариус и законодательству стран Таможенного союза.
Мы ждем ответ от Макдоналдса, в том числе и по вопросу защитных мер от перекрестного загрязнения в зоне хранения, приготовления и упаковки  продукции. И до получения официальных комметариев советуем  при целиакии и аллергии на пшеницу воздержаться от питания в Макдоналдсе.