Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
19.06.2023

Овсянка и целиакия

Существуют вопросы, которые изо дня в день возникают у приверженцев безглютеновой диеты с целиакией. Один из них: можно ли включать в рацион овсянку при целиакии.  В качестве ответа мы разметили на сайте видео с экспертом профессором, доктором медицинских наук Сабельниковой Еленой Анатольевной.

Начиная с конца 90-х годов многие страны включили овсянку в список разрешенных при целиакии злаков с некоторыми оговорками:
  • производителю необходимо гарантировать отсутвие перекрестного загрязнения овса с глютенсодержащими злаками
  • можно использовать только сорт овса с низким содержанием токсичных альфа-авенинов
  • нужно убедиться, что у вас нет индивидуальной непереносимости авенина овса
Если эти условия соблюдены, то овсянка без глютена станет дополнительным источником пищевых волокон, аминокислот и бета-глюкана при целиакии.

Первые клинические доказательства в пользу овса в безглютеновом рационе опубликованы более 25 лет назад. В Финляндии употребление овса больными целиакией было разрешено вскоре после первых исследований: для взрослых в 1997 году, для детей в 2000 году. Из открытых источников известно, что в Финляндии овёс в пищу употребляют 80% пациентов с диагнозом "целиакия".
В 1995-2000 г. в Швеции, Норвегии, Великобритании, Швейцарии также был положительно решен вопрос включения овса в безглютеновый рацион. С 2009 г (EFSA, EC 41/2009) и 2013 г. В США (FDA) приняты нормативы, согласно которым овсяные продукты маркируются как безглютеновые при условии, что следы глютена не превышают 20 ррm. В 2016 году Министерство здравоохранения Канады пришло к выводу, что овес, не загрязненный пшеницей, ячменем и рожью, может безопасно употребляться большинством пациентов с целиакией и что нет убедительных доказательств того, что потребление незагрязненного овса у пациентов с целиакией должно быть ограничено определенным суточным количеством.