Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
22.03.2016

Zara изъяла из своих магазинов футболки с надписью "Are you gluten free?"

Безглютеновая диета обязательна при целиакии. Однако бытует мнение, что эта диета помогает похудеть, и многие люди без проблем со здоровьем взяли ее на вооружение. Поэтому gluten free нынче в тренде, а модницы самоотверженно отказываются от глютена. Возможно, подобной тенденцией руководствовались дизайнеры Zara, создавая футболку с вопросом «Ты на безглютеновой диете?».
Эта простая белая футболка с надписью «Are you gluten free?» показалась оскорбительной Марте Касадесус из испанского города Терраса, которая не понаслышке знает, как непросто приходится людям с целиакией. Девушка тут же создала петицию на сайте Change.org, в которой говорится, что целиакия — это серьезная болезнь и иронизировать над ней аморально. Сложно поспорить с этим аргументом: опасное генетическое заболевание тонкой кишки — не лучший повод для каких-либо шуток. Петиция на Change.org содержит призыв к Zara, направленный на прекращение продаж таких футболок. Было собрано более 50000 подписей в течение недели. В результате Zara изъяла из своих магазинов футболки с надписью «Are you gluten free?».
"Я была очень удивлена быстрым ответом и действиями Zara, - сказала Марта Касадесус. – Ведь я просто пыталась объяснить, что, возможно, это был не самый лучший способ рассказать людям о целиакии. Болезнь не должна использоваться для целей моды.»
В заявлении от14 марта крупнейшей в мире моды компания Inditex, которая владеет магазинами Zara, сказано: "Мы искренне сожалеем, что этот случай может быть истолкован как тривиальное представление о целиакии. Мы приносим извинения, если кто-нибудь интерпретировал футболку таким образом. У нас были абсолютно противоположные намерения. Inditex внимательно относится к вопросам, касающимся здоровья, и особенно тех, у кого целиакия."
Со смешанным чувством Stopgluten.info отмечает, что такая история скорее всего могла произойти только в Испании, где к проблемам специального безглютенового питания при целиакии с пониманием и ответственностью относится как общество, так и государство.

Частичное или полное копирование только со ссылкой на сайт stopgluten.info.
Фото:Change.org