Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
12.07.2018

Для участников чемпионата Worldskills Russia будет организовано безглютеновое питание

В августе 2018 года впервые на масштабном всероссийском соревновании – VI Национальном чемпионате Worldskills Russia – будет организовано безглютеновое питание для участников с целиакией.
В конкурсе участвуют более 700 учащихся колледжей и школьников. Среди них есть дети с пищевыми ограничениями по медицинским показаниям. В начале июня АНО «Город без глютена» обратилась в оргкомитет чемпионата с описанием проблемы. Как рассказали в организации, вопрос был решен максимально оперативно.
В международной практике предоставление специализированного питания для людей с пищевыми ограничениями – распространенное явление. В России участие человека с диагнозом «целиакия» в выездных соревнованиях и конференциях пока представляет собой проблему. Наиболее уязвимы дети и подростки. Ни о каком специальном питании для таких детей даже речь не идет. Кроме того, не всякий подросток и его семья говорят открыто о своих особенностях, чтобы организаторы не исключили их из списка участников. Одиннадцатилетняя Соня с семи лет занимается скалолазанием и мечтает поехать в летний лагерь с тренировочной базой. Но как это сделать, если твоя еда должна готовиться в отдельных кастрюлях и не соприкасаться со многими продуктами, которые есть в обычном пищеблоке? Десятилетний Олег выиграл путевку в летний научный лагерь, и родители каждый день возили из Москвы в Подмосковье ребенку питание в контейнерах. Это позволило Олегу осуществить его мечту – поехать в лагерь с другими детьми.
Некоммерческая организация «Город без глютена» поддерживает людей с целиакией и непереносимостью глютена и считает, что решение задачи организации питания детей с пищевыми ограничениями по медицинским показаниям существует. Это касается и соревнований, и детских садов, и школ, и лечебно-профилактических учреждений – у людей с целиакией везде возникают сложности. Необходимо взаимодействовать с сотрудниками общепита, организаторами мероприятий, разъяснять им простые и доступные для выполнения правила, обучать базовым принципам специальных диет. ( Источник: Агентство социальной информации)