Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
13.07.2014

Высокий уровень непереносимости глютена в Швеции

Швеция является страной, где непереносимость глютена у детей в два раза выше, чем у детей в США. Кроме того, у шведских детей заболевание обнаруживается гораздо раньше, чем у детей из других стран. Причины этого до сих пор остаются загадкой. Существует несколько теорий. Среди них - важное значение грудного вскармливания и возраст, с которого ребенок начинает употреблять продукты, содержащие глютен. Но точного ответа ученым пока получить не удалось.
"Радио Швеция" рассказывает о международном исследовании среди детей с генетической предрасположенностью к диабету и непереносимости глютена из Финляндии, Германии, Швеции и США. Исследование будет продолжаться до 2025 года. В нем принимают участи 8700 шестилетних детей, которые находятся под наблюдением с момента их рождения.
Новые данные исследования уже показали, что девочки подвержены заболеванию чаще, чем мальчики. (Источник: sverigesradio.se)