Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
10.06.2015

В детский сад с помощью прокурора

Прокуратура Павловского района Алтайского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее малолетней дочери с диагнозом целиакия при посещении детского сада.
На сайте Прокуратуры Алтайского края 1 июня 2015 года появилась следующая информация: "Установлено, что ребенок заявительницы с рождения страдает редким генетическим заболеванием, при котором запрещено употреблять определенные виды белка, присутствующие в повседневной пище. Их потребление может привести к отставанию в развитии девочки и другим опасным для жизни и здоровья последствиям. Вместе с тем, заключением врачебной комиссии ребенку разрешено посещать образовательное учреждение, но с соблюдением строгой диеты.
Несмотря на просьбы матери с 2014 года о предоставлении дочери отдельного питания, до обращения к прокурору вопрос о разработке диетического меню с учетом её заболевания, приготовлении пищи с соблюдением особенностей состояния здоровья, оставался не решенным.
Прокурором Павловского района по результатам проверки усмотрено нарушение права ребёнка на получение дошкольного образования, в связи с чем заведующей детского сада внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.
В настоящее время по требованию прокурора для девочки разработано специальное меню с учетом индивидуальных требований, которое утверждено Роспотребнадзором. Персоналу учреждения (поварам, воспитателям, нянечкам) поручено следить за тем, чтобы ребенок не имел возможности употребить в пищу запрещённые для него продукты." (Источник: http://www.prok-altai.ru)