Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
02.04.2016

Традиционная японская лапша скоро может стать и безглютеновой

На полках магазинов в больших городах часто встречаются гречневые макароны, произведенные в Японии. Опытные безглютенщики знают, что такие гречневые макароны они не могут использовать в своем рационе, так как в них содержится пшеничная мука, причем более 50 %. Это необходимо для того, чтобы макароны не разваливались при кулинарной обработке, ведь гречиха не содержит клейковину.
Именно отсутствие глютена в гречке делает ее ценной для безглютеновой диеты, но одновременно и создает сложности для приготовления изделий из гречневой муки. Поэтому в специальные макаронные изделия со значком «без глютена» приходится добавлять различные ингредиенты или применять сложную технологию производства, чтобы макароны сохраняли свою форму при термической обработке. Это приводит к значительному удорожанию продукта. Напомним, что гречневые макароны со значком «перечеркнутый колос» могут стоить до 400 рублей за пачку весом примерно 300 гр.
Учитывая рост спроса на безглютеновые продукты во всем мире, японские ученые из Университета Киото во главе с Ясупом Ясуи (Yasup Yasui) приступили к разработке новой безглютеновой основы из гречихи для лапши соба, японских блинов и других традиционных блюд. Для этого уже проведены исследования генома гречихи. Ученые определили фрагменты ДНК, которые отвечают за текстуру и цвет. Планируется улучшить эти показатели путем модификации генома гречихи.

Частичное или полное копирование только с активной ссылкой на сайт stopgluten.info.