Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
16.02.2015

Производство семян ГМО-культур в России

Мы неоднократно обращали Ваше внимание на возрастающее внимание ученых к вопросу взаимосвязи экологических факторов и роста числа людей с различными пищевыми непереносимостями. Проблема использования ГМО-культур является одной из важных в этом вопросе. В нашей стране фактически не разрешено сажать ГМО-культуры (постановление №839 Правительства РФ от 23.09.2013). Формально это постановление разрешает сеять семена ГМО-культур, однако на практике, прежде чем это сделать, нужно проверить и доказать биобезопасность конкретных трансгенных линий, а в России еще даже не начали разрабатывать регламенты, необходимые для этого.
Большая часть злаковых культур в России, включая пшеницу и ячмень, вырастает из собственных семян фермеров, которые остаются после сбора урожая, А кукуруза почти вся гибридная. Американская Monsanto, крупнейшая в мире компания по производству семян и основатель ГМО-индустрии, в ближайшие несколько лет планирует построить в России завод по производству семян кукурузы. В Monsanto объяснили, что завод будет покупать кукурузу у фермеров, сушить ее, очищать, сортировать зерна по размеру, обрабатывать и упаковывать для продажи фермерам в следующем сезоне. Речи о синтезировании и создании новых видов, в том числе путем замены одного участка ДНК на другой, не идет.
Российский рынок для производителя ГМО очень интересен, и если какой‑то компании удастся добиться законного выхода на этот рынок, она может завоевать его. Об этом предупреждает Союз органического земледелия. (Источник: top.rbc.ru)