Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
22.05.2014

Low fodmap диета как альтернатива безглютеновойглютеном

Считается, что глютен провоцирует проблемы с пищеварением, включая вздутие живота, тошноту, колики, у пациентов с нецелиакийной чувствительностью к глютену. Однако последние исследования говорят: глютен безосновательно попал в этот список.  И многим, кто исключает глютен из рациона, на самом деле нужна так называемая low fodmap диета.
Профессор Питер Гибсон из университета Монаша (Мельбурн, Австралия) ранее считал, что у пациентов с нецелиакийной чувствительностью к глютену вздутие и другие проблемы с ЖКХ связаны с индивидуальной высокой чувствительностью к глютену. Но теперь он так не думает. По его мнению, на самом деле, вздутие провоцируют короткоцепочные углеводы fodmap. Просто их можно часто встретить в продуктах с глютеном. Пшеница, например, содержит не только глютен, но и fodmap, и иследователи из Мельбурна и Лондона обнаружили, что fodmap оказывает отрицательное воздействие на людей с синдромом раздраженного кишечника.
Эти углеводы во время переваривания провоцируют газообразование за счет притягивания воды. Их можно встретить в 
  • меде
  • яблоках, грушах, персиках
  • луке, чесноке
  • капусте
  • бобовых
  • сорбите. 
Также в список условно небезопасных продуктов входят молоко, мороженое, йогурт, брокколи, брюссельская капуста, паста, печенье, арбуз, чечевица, печеные бобы и горох. Как показало исследование госпиталя Королевского колледжа, 75% человек, сокративших потребление данных продуктов, избавились от многих неприятных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта.
Профессор Гибсон исследовал эффект  low fodmap диеты на примере 37 человек, которые полагали, будто имеют повышенную чувствительность к глютену. Добровольцев посадили на рацион с большим содержанием глютена, со сниженным содержанием и вообще без глютена. Участники эксперимента не знали, на какой диете они сидят. Но, вне зависимости от объема глютена, симптомы сохранялись у всех. Это подтвердило то, что не глютен провоцировал симптомы.
Профессор Гибсон считает, что от глютена нужно отказываться только людям с диагностированной целиакией. А люди с нецелакийной чувствительностью к глютену могут попробовать  low fodmap диету. (Источник: www.realclearscience.com)