Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
08.10.2015

Отзыв безглютеновой продукции с рынка

Американская компания General Mills отзывает 1,8 млн коробок безглютеновых овсяных хлопьев Cheerios и Honey Nut Cheerios. Об этом говорится в заявлении компании. Эти хлопья изготавливали на фабрике в городе Лоди, Калифорния в июле. Как пояснили в компании, из-за инцидента на производстве в безглютеновую продукцию попала пшеничная мука. Такая продукция может навредить потребителям с целиакией или аллергией.В компании отметили, что отзыв касается только этих двух видов продукции, произведенных в определенные даты. Остальные сорта хлопьев производятся на других объектах General Mills, поэтому аллерген не распространился на них.
Компания объявила в феврале, что начинает маркировать пять брендов Cheerios как не содержащие глютен, хотя только Multi-Grain Cheerios требовал изменения рецепта, поскольку содержал ячмень и пшеницу. Тенденция исключения глютена имеет успех у потребителей, поскольку они считают  такие продукты полезными. За последние пять лет продажи продуктов без глютена составили $973 млн, 34% совокупных темпов годового роста. Примерно каждый 10-й продукт питания или напиток, запущенный за 12 месяцев, предшествующих апрелю 2015, был без глютена, согласно Innova Market Insights. Однако у тенденции есть свои критики. Так называемая непереносимость глютена была предметом жестоких дебатов. Причинам появления заболевания непереносимости глютена было посвящено много исследований, ученые приводят как плюсы, так и минусы отсутствия глютена в рационе для здоровых людей. Кому несомненно адресованы безглютеновые продукты, так это людям с заболеванием целиакия.
Напоминаем, что компания General Mills занимается производством пищевой продукции. Продукция под брендами Pillsbury, Colombo Yogurt, Betty Crocker, Yoplait, Totinos, Cheerios и Trix производится в 15 странах, продается на территории более 100 государств. В  России компания выпускает консервированную кукурузу, горошек под брендом «Зеленый Великан», хрустящие батончики мюсли Nature Valley, а также мороженое Häagen-Dazs. Продукция под брендами Pillsbury, Colombo Yogurt, Betty Crocker, Yoplait, Totinos, Cheerios и Trix производится в 15 странах, продается на территории более 100 государств.