Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
05.02.2014

Олимпиада в Сочи безглютеновое питание

Мы послали письмо с просьбой осветить этот вопрос в Олимпийский комитет, в Оргкомитет Сочи 2014.
Оргкомитет Сочи 2014 дал ответ на наш запрос по безглютеновому питанию. Посмотрите в разделе «Документы, переписка». В Олимпийский деревне можно всегда получить безглютеное и безлактозное питание. Stopgluten.info не сомневается в соответствии этого питания международным стандартам, так как контроль за безопасностью питания осуществляется по международным стандартам ХАССП. Можем ведь!!! Всегда бы так… 
А как же остальные гости Олимпиады с непереносимостью глютена? Куда податься им? Мы послали запрос по безглютеновому питанию в отели Сочи.
Было немало отелей, которые не могут обеспечить безглютеновое питание, причем это отели 5* или 4*. Следует отметить, что многие отели предложили приготовить безглютеновые блюда по предварительному запросу. Это отели:
  • Radisson Blu Paradise Resort&Spa
  • Radisson Blu Resort&Congress Centre
  • Park Inn by Radisson (на курорте Роза Хутор)
  • SOLIS Sochi hotel
  • SOLIS Sochi suites
  • Dolina 960
  • Sochi Marriott Krasnaya Polyana Hotel
  • Swissotel Sochi Камелия
  • Swissotel Sochi Красная Поляна.
Некоторые отели, такие как Park Inn by Radisson (на курорте Роза Хутор), готовы даже выпекать хлеб - для этого у них есть мука. Но только мука, а дрожжи, посуда для выпечки, для замешивания – все используется как для обычного, так и для безглютенового хлеба. К сожалению, готовность отелей не означает, что люди с непереносимостью глютена могут получить там питание, которое окажется безопасным для них. Из разговоров с персоналом мы сделали вывод, что если и есть стремление приготовить безглютеновые блюда для гостей, то представлений о безопасном приготовлении, хранении и сервировке безглютенового питания, к сожалению, пока нет.
Человек, который сталкивается с приготовлением безглютеновых блюд по медицинским показаниям (например при целиакии, чувствительности к глютену) должен соблюдать правила безопасного приготовления пищи, которые приведены в нашем разделе «Кухня без глютена». Это необходимо для того, чтобы исключить попадания частичек глютена с обычной кухонной утвари. Предельно допустимая концентрация глютена в готовом блюде для людей с целиакией – 20 мг/кг ( по рекомендациям ВОЗ, а с недавних пор эта норма прописана в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» ("Нормативные акты" на Stopgluten.info).
Stiopgluten.info приветствует желание отелей Сочи обеспечить своих гостей безглютеновым питанием и надеется, что ситуация с соблюдением безопасности приготовления блюд без глютена будет меняться в лучшую сторону!

Как понять, сколько это  - 20 мг/кг?
В одном килограмме риса в среднем 20000 рисинок. Если одно из них заменить на пшеничное, ржаное или ячменное зерно, то сваренный вместе с этим зерном килограмм риса будет непригоден для целиака. Будет просто опасен для здоровья!