Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
15.10.2014

Новые исследования про детей с высоким риском развития целиакии

Группа итальянских ученых провела масштабное многолетнее исследование по определению влияния на развитие целикии сроков введения глютена детям, входящим в группу риску по целиакии. Отсроченное введение глютена в таком случае является обычной практикой.
В течение длительного времени исследовались 832 детей, рожденных в период 2003-2008 год и имеющих родственников первой линии с целиакией. Дети были распределены в две группы: в одной пища, содержащая глютен, вводилась в рацион в возрасте 6 месяцев, а во второй - в 12 месяцев. HLA генотип был определен в 15 месяцев, а серологический скрининг на целиакию проводился в 15, 24, и 36 месяцев, а также 5, 8, и 10 лет. Пациентам с положительными результатами тестов была сделана биопсия тонкого кишечника.
Диагноз целиакии в возрасте двух лет был подтвержден у 12% детей из группы раннего введения глютена и у 5% из второй группы, получавшей глютен с возраста 12 месяцев. При этом к возрасту 5 лет в обеих группах у 16% детей была обнаружена целиакия. При последующем наблюдении вплоть до возраста 8-10 лет различий между группами не отмечено. Продолжительность грудного вскармливания не влияла на риск развития заболевания.
Авторы пришли к выводу, что поздний возраст введения глютенсодержащей пищи в рацион детей с высоким риском целиакии не уменьшает вероятность ее развития. При этом наблюдается более позднее начало заболевания, что имеет ряд несомненных преимуществ. (Источник: The new england journal of medicine)