Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
29.07.2021

Новая таблетка полностью защищает от воздействия глютена

Таблетка от глютена с рабочим названием ZED1227 протестирована на 160 пациентах и показывает многообещающие результаты.  Таблетка разработана группой исследователей из нескольких стран. Ни одна из ныне существующих «таблеток от глютена» не подтвердила эффективность и не является надежной защитой от случайных следов. И это несмотря на то, что 30 фармацевтических компаний интенсивно работали над этим.
И вот новый проект. Особенностью этой таблетки является то, что с помощью нее происходит ингибирование фермента трансглутаминазы. Этот фермент является ключевым компонентом целиакии. Он расщепляет глютен, когда тот попадает в кишечник.
«Эта таблетка работает,» - говорят ученые. Участники исследования ели печенье, содержащее 3 грамма глютена, каждый день в течение шести недель. За 30 минут до употребления глютенсодержащего печенья они принимали таблетку, которая была представлена в четырех вариантах: с низкой дозой (10 мг), со средней дозой (50 мг), с высокой дозой (100 мг) и плацебо (без эффекта). Участники не знали, какие таблетки они принимают.
Важно, что те, кто принимал таблетки с высокой дозой 100 мг, показали почти 100-процентную защиту от повреждения слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Среди части пациентов, получавших таблетку 50 мг, наблюдались изменения в кишечнике.Те, кто получил самую низкую дозу, имели примерно такие же результаты, что и те, кто получил таблетку плацебо. Большинство из этих участников испытали изменения в кишечнике, вызванные целиакией.
Все еще необходимы дополнительные исследования. Однако, как отмечают разработчики, больные с тяжелым течением болезни редко регистрируются для участия в таких исследованиях. Поэтому пока не известно, каковы были бы результаты, если бы таблетка была протестирована на больных, наиболее сильно пораженных глютеном.Таблетку можно будет использовать по-разному: как профилактику или как лечение. Это также могут быть таблетки, которые можно использовать, если единственной доступной альтернативой является употребление пищи, содержащей глютен.
( Источник: N Engl J Med 2021; 385: 35-45, 1 июля 2021 г.)