Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
28.12.2017

Как прошел новогодний праздник для детей с целиакией

23 декабря 2017 года в Москве прошло новогоднее мероприятие для семей с детьми с заболеванием целиакия. Организаторами выступили Центр содействия улучшению качества жизни людей с непереносимостью глютена и целиакией «Город без глютена» и команда портала stopgluten.info. 
«Это уже наша третья Елка для детей, и с каждым годом гостей все больше, - рассказали организаторы мероприятия. - В этом году собралось более 80 человек – 25 детей, родители, эксперты из Национального центра здоровья детей, Российской медицинской академии непрерывного профессионального обучения, представителя системы лабораторного контроля».
Особенность безглютеновой Елки 2017 заключалась в том, что пока дети веселились, родители слушали доклады экспертов о медицинских и социальных аспектах жизни детей с целиакией, задавали вопросы, делились опытом. Несмотря на разный уровень понимания проблем в каждой семье, все родители ушли с багажом новых знаний, который поможет сберечь здоровье детей с целиакией. Знания родителей очень важный момент для таких детей, так как в семье решаются многие вопросы лечебного безглютенового питания. Ведь целиакия – это болезнь, от которой нет таблеток. Единственным лечением является жизненная бескомпромиссная безглютеновая диета.
Дети были счастливы в этот день у нас на Елке! В повседневной жизни они испытывают сложности, о которых человек с обычным питанием даже не подозревает. Такие дети не могут полноценно питаться в школе, в детском саду, в кафе, в гостях проблематично, почти всегда нужно возить еду с собой.
Вы бы видели, какими становятся лица детей, когда родители им говорят: «Все, чем вас будут угощать, можно есть!». Не поверите, такое случается пока раз в году. Для этого мы накрываем безглютеновый стол и складываем в волшебные новогодние коробочки специальную продукцию, которая гарантированно подходит детям с целиакией. Безглютеновые радости  предоставили  компании "Dr. Schaer" и "Диетика". Эти коробочки с безглютеновыми сладостями в новогодние дни как волшебный ключик, как гарант того, что когда-то ситуация с организацией питания для людей с целиакией станет нормальной. И так будет и в будни, и в праздники, в кафе или в больнице, в школе или в путешествиях.