Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
03.09.2014

Как повлияет запрет на ввоз продуктов питания из Европы на рацион людей с непереносимостью глютена и лактозы?

6 августа 2014г. был подписан Указ Президента РФ №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РоссийскойФедерации», а 7 августа 2014 Правительством РФ было принято Постановление №778 "О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 августа 2014 г. №560 "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". В соответствии с данными документами огромное количество продуктов питания, необходимых как взрослым, так и детям с непереносимостью глютена и лактозы, была запрещена к ввозу на территорию РФ.
На первый взгляд может показаться, что голодными при этом никто не останется. Но те, кто в реальной жизни сталкиваются со всеми проблемами безглютенового и безлактозного питания по медицинским показаниям, хорошо знают как непросто решить ее даже в условиях кажущегося изобилия продуктов. Поэтому реакция этой части общества была быстрой и бурной. Сообщество людей, страдающих одной из форм непереносимости глютена - целиакией, обратилось к Президенту РФ и Председателю Правительства РФ с просьбой внести поправки в Постановление №778 от 07.08.2014 и исключить из списка запрещенных к ввозу, продукты специального диетического назначения, а именно – продукты, не содержащие глютен, и/или лактозу. Текст данного обращения «Отмените запрет на ввоз молочной и мясной продукции специального назначения без глютена и без лактозы» составлен участниками группы «Целиакия» в ВК и размещен на www.change.org. В настоящее время это обращение поддержало около 50 000 человек.
14 августа 2014 вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что в предложения о поправках в списки запрещенной для ввоза в Россию продукции войдут безлактозное молоко и различные пищевые добавки. По его словам, исключение будет сделано для товаров для диабетиков и аллергиков, а также для ряда пищевых и биологически-активных добавок, семенного материала и мальков для выращивания аквакультуры (www.interfax.ru).
20 августа 2014 было принято Постановление Правительства РФ № 830 "О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 07.08.2014". Был снят запрет на ввоз безлактозного молока и безлактозной молочной продукции. К сожалению, про безглютеновые продукты ни слова.

Stopgluten.info видит основную проблему не в разрешении/запрешении ввоза диетических продуктов питания, а в создании условий для производства таких продуктов в России. Именно поэтому мы обратились к Президенту Росии на прямую линию от 17 апреля 2014. Приводим наше обращение полностью:

"Утвержденная еще в 1994 году Федеральная программа «Дети России» предусматривала мероприятия, позволяющие наладить выпуск диетического питания, предназначенного детям, для которых оно является жизненно необходимым, в частности, при таких заболеваниях, как целиакия. Но программа в этой части так и не была реализована.
А это значит, что наши дети с целиакией в детских садах, школах и лечебных учреждениях так и не смогут в ближайшее время получать полноценное, гарантированно безопасное для здоровья питание. На сегодняшний день в России практически все хлебобулочные изделия без глютена производятся и завозятся из европейских стран. Хлеб, произведенный в Европе, даже входит в рацион в некоторых российских больницах.
Число больных целиакией растет с каждым днем во всем мире и в России. Экспертная оценка числа больных целиакией составляет 1% от населения с небольшими отклонениями в разных странах. Единственным способом лечения целиакии является пожизненная строгая безглютеновая диета, и только в этом случае можно избежать тяжелых осложнений, в том числе и онкологических.
Кстати, в Белоруссии этот вопрос решается - в Научно-производственном центре пищевых технологий УП «Унитехпром БГУ» и «Белтехнохлебе» были разработаны смеси безглютеновые серии «Вита» для выпуска хлебобулочной и кондитерской продукции, в рамках реализации «Плана мероприятий по комплексному улучшению условий жизнедеятельности пациентов с целиакией».
В утвержденной в марте 2014 года программе «Развитие хлебопекарной промышленности РФ на 2014-2016 годы» про безглютеновую продукцию нет ни слова.
Хотелось бы, чтобы наши дети с целиакией могли есть хлеб и другие кондитерские радости отечественного производства, а не зависеть от поставок европейских продуктов."

Также необходимо решать вопрос с маркировкой, созданием механизмов контроля качества безглютеновой продукции и многое многое другое... Но это единственный правильный путь.