Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
23.08.2021

Новое исследование по безглютеновому овсу "Сташевское"

Гастроэнтерологический центр «Эксперт» провел исследование о влиянии овса со следами глютена и безглютенового овса на пациентов с непереносимостью глютена.  В исследовании принимали участие пациенты, имеющие положительные антитела IgG к пшенице и одновременно отрицательные антитела IgG к овсяной муке. В качестве продуктов исследования были выбраны безглютеновые овсяные хлопья «Сташевское» и овсяные хлопья «Ясно солнышко №1», содержащие следы глютена. Все участники эксперименты находились на безглютеновой диете и употребляли по 60 грамм овсянки в сутки на человека. 
В результате исследования было выявлено, что у пациентов с непереносимостью глютена, употреблявших в ходе исследования безглютеновые овсяные хлопья, имелись значительно лучшие, по сравнению с другой группой, употреблявшей обычные овсяные хлопья, иммунологические показатели IgG к глютену и пшенице. Это несомненно еще раз подчеркивает важность отсутствия следов глютена в овсяной крупе, которую нередко используют пациенты с непереносимостью глютена. АНО «Город без глютена» отмечает, что согласно рекомендациям гастроэнтерологов, овес в рацион могут включать пациенты с непереносимостью глютена в период ремиссии и при отсутствии реакции на овсяную муку.