Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
03.09.2015

Детям с целиакией отказывают в посещении детского сада

В России пока нет всеобъемлющих данных о количестве людей с заболеванием "целиакия", однако только в Москве за 2014-2015 годы такой диагноз поставлен десяткам детей. Семьи с детьми как с целиакией, так и с другими пищевыми непереносимостями, испытывают сложности с посещением детского сада. Формально им не отказывают, но не могут предложить безопасное меню.
Складывается ситуация, когда единственным выходом является домашнее воспитание ребенка или неполный день в детском саду, что резко ограничивает возможность трудоустройства мам (важно понимать, что безглютеновые продукты стоят в три-пять раз дороже обычных).
Мы отправили письмо в Департамент зравоохранения и в Департамент образования г. Москвы, подытожив многочисленные письма и опыт родителей, с предложением совместно решить системные проблемы с питанием в школах и детских садах. Будем держать Вас в курсе дел.