Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
12.11.2015

Актуальность маркировки аллергенов

В апреле 2015 года мы отправили на горячую линию Президенту предложение об обязательной маркировке аллергенов на продуктах питания. Предложение собрало немало откликов. Вот некоторые из комментариев.
"Сыну был поставлен диагноз целиакия 2,5 года назад. Очень трудно найти безопасные продукты без глютена. К сожалению, в нашей стране производители не задумываются о точном и правильном указании состава продукта на упаковке, товары не маркируются должным образом. Наши дети и так много лишены, они не могут питаться в детских садах и школах, не могут поехать в детские лагеря из-за отсутствия специализированного питания, и даже в больницах, за редким исключением, такое питание не предоставляется. Очень хочется, чтобы мы могли не боясь покупать продукты в наших магазинах и при этом не думать, можно ли накормить этим ребенка."
"У дочки целиакия. Живём в сельской местности, за специализированными продуктами приходится ездить в Москву ( почти 400 км), потому как в обычных магазинах, практически ничего не можем купить из за скрытого глютена".
"Моя дочь целиакитик. Очень трудно подбирать продукты, а состав часто не полный. Маркировки нет, ответственности за товар без маркировки - тоже нет. Даже если ребёнку станет плохо от продукта, то ответ будет один: "А мы не указывали, что там нет аллергенов". Мы уже 3 года живём, варимся сами по себе, несмотря на дороговизну продуктов питания и лекарств, не просим и не сетуем, наши дети - такие же любимые. Мы очень хотим, чтоб у такого большого количества людей-аллергиков была просто возможность нормально питаться и покупать наш маркированный товар. Это жизненно необходимо! И, конечно, хотелось бы, чтоб наших продуктов без глютена стало больше. Чтоб была возможность не зависеть от импорта, не ждать посылок из других стран и городов."

Stopgluten.info напоминает, в конце июня 2015 года Президент дал поручение премьеру Дмитрию Медведеву проработать вопрос создания национальной системы управления качеством пищевой продукции. До 1 декабря правительство должно отчитаться президенту о ходе разработки и внедрения системы прослеживаемости качества и безопасности продукции.