Информационный центр по вопросам непереносимости глютена

Регистрация
captcha
Регистрируясь, вы подтверждаете, что согласны с пользовательским соглашением и политикой конфеденциальности. Уже зарегистрированы? Войдите
Вход
или
Регистрация
28.04.2016

Пасхальный кулич без глютена

В этом году в канун Пасхи мы предлагаем Вам новый проверенный рецепт вкусного безглютенового кулича. Вы можете использовать различные мучные смеси без глютена. Присылайте ваши фотографии и отзывы по нашему рецепту, а также свои версии рецептов и фото на наши страницы в ВК и ФБ . Самые интересные ждет приятный сюрприз. 
Итак, рецепт.
Для сиропа необходимо: 1 лимон, 1 апельсин, стакан сахара, специи по вкусу (корица, кардамон, душистый перец, цедра, ваниль).
Для теста необходимо: 320 грамм муки микс В, 2 яйца, 80 мл воды сильногазированной, полпакета сухих безглютеновых дрожжей, сметана Рузская 1 баночка, полстакана сахара, 1/2 чайной ложки соли, 1 чайная ложка без горки соды, 1/2 стакана изюма, 1/2 стакана кураги ( нарезать), ваниль натуральный, 2 ст. ложки муки для сухофруктов, масло оливковое 3 ст. ложки.
Приготовление:
  1. Для начала подготовьте сироп. Для этого отожмите сок из 1 лимона, и смешайте его с 1 стаканом сахара. Добавьте к сиропу любые специи по вашему усмотрению. Если вы не очень любите специи, то можно обойтись и без них вовсе. Доведите сироп до кипения на медленном огне, а после этого проварите при минимальном огне в течение 15 минут.
  2. Из 1/2 апельсина отожмите сок. Смешайте остывший сироп и апельсиновый сок, и налейте смесь в изюм с курагой. Пусть курага и изюм полчаса промаринуются в этом сиропе, после этого слейте сироп, а сухофрукты обсушите и аккуратно обваляйте в небольшом количестве муки.
  3. При помощи блендера смешайте яйца, ваниль, сахар ¼ стакана и цедру 1 апельсина. У вас должна получиться однородная пышная масса с приятным ароматом.
  4. В муку добавьте дрожжи, сметану, 2-3 ст ложки оливкового масла, соль, соду, воду газ, сахар ¼ стакана. Перемешайте, добавьте взбитые яйца, еще раз перемешайте. Не нужно перемешивать долго. Как только получили однородную массу, нужно остановиться. Добавить сухофрукты, перемешать.
  5. Тесто накрываем салфеткой, ставим на 1-2 часа в теплое место. Затем распределить тесто в 2 формы диаметром примерно в 15 см .
  6. Выпекайте куличи в течение 40 минут при 180 градусах.
Успехов Вам!

Частичное или полное копирование только с активной ссылкой на сайт stopgluten.info.